top of page

Ребенок и музей.




Зачем мы ведём ребёнка в музей? Первая причина очевидна — чтобы он узнал что-то новое. В детстве поход в музей – это событие. Но оно может быть, как захватывающим, так и мучительным. В силах родителей сделать так, чтобы этот «культпоход» стал для малыша открытием нового мира, а не долгим и нудным испытанием. Дети есть дети, поэтому нечего ожидать, что они полюбят то, что совершенно для них не предназначено, злясь и разочаровываясь, если они просто ведут себя, как и положено в их возрасте. Но это не значит, что мы не должны привлекать детей к искусству в музеях или галереях. Нужно просто помочь им, используя несколько полезных правил. Правило первое. Не пытайтесь разделять искусство для взрослых и для детей. Оно для всех.

Правило второе. Не думайте, что музеи – это пространство для школьников. Если вы хотите, чтобы ребенок полюбил музеи, начните водить его в музеи не раньше пяти лет, но и не позже десяти. Это самый благоприятный период для того, чтобы влюбить детей в искусство. А дальше оставьте их в покое.

Правило третье. Подготовьте ребенка к посещению музея. Расскажите о том, что он увидит, что ему можно будет делать в музее. В последнюю очередь скажите о том, чего делать нельзя.

Правило четвертое. Не старайтесь показать ребенку всё и сразу.

Правило пятое. Попробуйте взглянуть на мир глазами вашего ребенка. Сядьте на корточки и воспользуйтесь сократовским методом: задавайте вопросы, чтобы помочь ребенку раскрыть содержание.

Правило шестое. Не стесняйтесь не знать. Ведите с ребенком диалог и расскажите ему о том, что видите сами.

Правило седьмое. Не торопитесь напичкать знаниями. Дайте ребенку время испытать сопереживание.

Правило восьмое. Постарайтесь время, проведенное в музее, превратить в увлекательный отдых, а музей – в место, в котором легко фантазировать и можно испытать новые тактильные ощущения.

Правило девятое. Водите детей в музей по мере того, как они вам сами напомнят об этом. Не сомневайтесь: даже нигилистичный подросток, которому до десяти лет привили вкус к прекрасному, рано или поздно к вам вернется.

Правило десятое. Не думайте, что музеи – это исключительно о прошлом. История повторяется, а всё новое – это хорошо забытое старое. Посещение музеев – всегда больше, чем впечатление. Подводя итог хочется сказать, что поход в музей для ребёнка может стать полезным, интересным и приятным занятием.

Недавние посты
Архив
bottom of page